Nobreak Intelbras DNB 3000VA-220V-RT - 4820114
Ver mais detalhes
Valores válidos p/consumo de Pessoa Juridica Contribuinte.
ICMS 4% incluso sujeito ao Difal.
Pessoa Jurídica não contribuinte / CPF r
Descrição
  • Fabricante Intelbras
  • SKU 4820114
  • Capacidade 3000VA
  • Tensão de Entrada 220V
Dimensões Compacto e fácil de instalar, perfeito para ambientes residenciais e empresariais.
Garantia Fabricante 12 Meses
Por que escolher o Nobreak Intelbras DNB 3000VA?
Especificações Técnicas
Descrição Nobreak Intelbras DNB 3000VA-220V-RT - 4820114
Fabricante Intelbras
SKU 4820114
EAN 7899298659198
Potência de pico (VA/W) 3000 VA / 2700 W
Topologia Online Dupla Conversão
Entrada
Tensão nominal de entrada
220 V~
Variação da tensão de entrada
Carga entre 80-100 % - 160-290 V~
Carga entre 70-80 % - 140-290 V~
Carga entre 60-70 % - 120-290 V~
Carga entre 0-60 % - 110-290 V~
Frequência de entrada
50 / 60 Hz
(46 a 54 Hz ± 0,5 Hz / 56 Hz a 64 Hz ± 0,5 Hz)
Fator de potência
0,98
Disjuntor de entrada
25 A
Consumo em modo Stand by
35 W
Grupo gerador
Compatível
Saída
Fator de potência
0,9
Tensão nominal de saída¹
200 / 208 / 220 / 230 / 240 V~
(configuração padrão: 220 V~)
Regulação da tensão
± 2%
Fator de crista
3 : 1
Tempo de transferência
Rede <-> Bateria - 0 ms
Rede <-> Bypass - < 4 ms
Rede <-> Eco mode - < 4 ms
Frequência no modo Bateria
50 / 60 Hz ± 0,2 Hz
Forma de onda no modo Bateria
Senoidal
Tomada (NBR 14136)
2 tomadas de 10 A
2 tomadas de 20 A
bornes
Máxima distorção harmônica
≤ 3% (100% carga linear)
≤ 5% (100% carga não linear)
Eficiência em carga nominal
Modo Rede
≥ 90%
Modo Bateria
≥ 85%
Modo Eco
≥ 94%
Proteções
Proteção contra sub/sobretensão
Passa a operar no modo Bateria
Proteção contra descarga da(s) bateria(s)
Descarga de até 10 / 10,5 / 11 V
Configuração padrão de 10 V
Proteção contra sobrecarga na saída
Sobrecarga entre 100-150%
  • Modo Rede: passa a atuar no modo Bypass em 30s;
  • Modo Bateria: desliga em 30s;
Sobrecarga >150%
  • Modo Rede: passa a atuar no modo Bypass em 300ms;
  • Modo Bateria: desliga em 300ms;
Proteção contra curto circuito nos modos Rede e Bateria: desliga o aparelho.
Baterias
Bateria(s) interna(s)
6 × 9 Ah 12 V
Tempo de carga
5h para recarregar até 90%
Barramento das baterias
72 V
Corrente de carga
2 A
Expansão de autonomia
Conector de engate rápido SB 50
Quantidade máxima de módulos de baterias
4 (em paralelo)
Gerenciamento
Local
Cabo USB e RS232
Remoto
Slot mini-SNMP²
Características físicas do produto
Dimensões (L × A × P)
440 × 86,5 × 600 mm
Peso
27 kg
Altura no rack
2U
Temperatura de operação
0-40 °C
Umidade ambiente
0 – 90% (sem condensação)