Notebook Acer Aspire 5 A515-45-R2A3 AMD Ryzen R5 5500U 15.6" 8GB 512GB SSD Windows 11 Home - NX.AYDAL.008
Ver mais detalhes
Valores válidos p/consumo de Pessoa Juridica Contribuinte.
ICMS 4% incluso sujeito ao Difal.
Pessoa Jurídica não contribuinte / CPF r
Descrição
Especificações Técnicas
Descrição Notebook Aspire 5 A515-45-R2A3 AMD Ryzen R5 5500U 15.6"" 8GB 512GB SSD Windows 11 Home
Fabricante Acer
SKU NX.AYDAL.008
EAN 4710886825418
Vistas do produto
  1. Webcam
  2. Tela de 15,6"
  3. Entrada para fonte de alimentação
  4. Porta RJ-45
  5. Porta HDMI® 2.0
  6. 2x Portas USB 3.2 Gen 1 (5 Gbps)
  7. Porta USB Type-C® 3.1 (5 Gbps)
  8. Touchpad
  9. Botão liga/desliga
  10. Teclado
  11. Entrada combo para fone e microfone
  12. Porta USB 2.0
  13. Trava Kensington
Sistema operacional Windows 11 Home 64-bits
Processador (CPU)
Modelo
AMD Ryzen™ 5 5500U
Núcleos e threads
6 núcleos / 12 threads
Frequência
2.10 GHz até 4.0 GHz
Cache
8 MB L3 Cache
Memória
Capacidade instalada
8 GB DDR4 (4 GB soldada + 4 GB em módulo)
Frequência
DDR4-3200 MHz
Expansão máxima
Até 20 GB
Tela
Tamanho
15,6” LED com design ultrafino
Painel
IPS
Resolução
Full HD (1920 x 1080)
Proporção
16:9
Taxa de atualização
60 Hz
Tempo de resposta
25 ~ 27 ms
Brilho
250 nits
Contraste
800:1
Gamut de cores (NTSC)
45%
Revestimento
Antirreflexo Acer ComfyView™
Gráficos (GPU)
Placa de vídeo
AMD Radeon™ Graphics (integrada)
Memória
Compartilhada com a memória RAM
Áudio e microfone
Alto-falantes
Dois alto-falantes estéreo com tecnologia Acer TrueHarmony™ Gen 2
Microfone
Microfone duplo com tecnologia Acer Purified Voice™
Compatível com Cortana com voz
Armazenamento
Tipo e capacidade
512 GB SSD PCIe 3.0 x4 NVMe (M.2 2280)
Upgrades disponíveis
Slot ocupado M.2 2280: compatível com SSD PCIe 3.0 NVMe x2/x4 até 512GB
Slot livre SATA 3: compatível com HDD ou SSD SATA 3 2.5” até 2TB
(Não acompanha o produto)
Webcam
Resolução
HD (1280 x 720)
Gravação de vídeo
720p com captação de áudio e vídeo
Wireless e rede
Wi-Fi (sem fio)
Compatível com IEEE 802.11 a/b/g/n/acR2+ax (Wi-Fi 6)
Dual Band (2.4GHz e 5GHz)
MU-MIMO 2x2
Bluetooth
Versão 5.1
LAN (rede com fio)
Gigabit Ethernet, Wake on LAN Ready
Segurança
Senha para BIOS e HDD
Trava Kensington
Dimensões e peso
Sem embalagem
363,4 (L) x 250,5 (P) x 17,95 (A) mm
Peso: 1,77 kg
Com embalagem
498 (L) x 310 (P) x 65 (A) mm
Peso: 2,72 kg
Alimentação e bateria
Fonte de alimentação
Adaptador AC bivolt de 45W (3 pinos, certificação INMETRO)
Bateria
3 células (Li-Íon) de 48 Wh
Autonomia
Até 12 horas (dependendo das condições de uso)
Teclado e touchpad
Teclado
Padrão ABNT2 (português do Brasil)
Tipo membrana
Teclado numérico independente
Atalhos multimídia (play/pause, parar, avançar, retroceder, volume)
Touchpad
Multigestual com dois botões
Certificação Microsoft Precision Touchpad
Compatível com Windows Hello
Produto
Não possui leitor de CD/DVD
CPU e GPU são soldadas na placa-mãe
Aplicativos pré-instalados
Acer Care Center
Acer Quick Access
Acer Product Registration
Cor Prata
Conteúdo da embalagem
Notebook Acer Aspire 5
Fonte carregadora
Manual em português
Termo de garantia
Garantia Fabricante 12 Meses
Processador: R5-5500U
Tamanho Da Tela Ecommerce: 15,6"
Processador Ecommerce: R5-5500U
Armazenamento Ecommerce: 512 GB SSD
Memoria Ram Ecommerce: 8 GB
Tipo De Tela: LED IPS
Meta Title: Notebook Acer Aspire 5 A515-45-R2A3 AMD Ryzen R5 5500U 15.6" 8GB 512GB SSD Windows 11 Home - NX.AYDAL.008
Resolucao: Full HD (1920 x 1080)
Bateria: 3 células, 48 Wh, até 12 horas
Armazenamento: 512GB NVMe
Altura Sem Embalagem: 0
Memoria Cache Do Processador: 8 MB
Comprimento Sem Embalagem: 0
Slot De Memoria Qtde: 2
Barramento De Memoria: DDR4
Largura Sem Embalagem: 0
Memoria Expansivel: Até 20GB
Product Obsolete: Não
Softwares Inclusos: Acer Care Center, Quick Access
Peso Bruto Sem Embalagem: 0,00
Modelo: Acer Aspire 5 A515-45-R2A3
Tamanho Da Tela: 15,6"
Peso Liquido Sem Embalagem: 0,00
Tensao V: 100 - 240 V
Clock De Memoria: 3200 MHz